Детский конъюнктивит

Слезы градом, слипшиеся веки, непроходящая боль и жжение — вот что чувствует заболевший конъюнктивитом ребенок. Но самое главное — он больше не может смотреть на мир привычно ясным и любопытным взглядом, и это надо немедленно исправить!

ЧТО это?

Конъюнктива — наружная соединительная оболочка глазного яблока, которая выполняет защитную, увлажняющую и питательную функции. У детей эта оболочка особенно тонка и нежна, но при этом не слишком чувствительна. Именно поэтому, когда конъюнктива воспаляется, малыши обычно не замечают этого — в отличие от взрослых, они не жалуются на боль в глазах, т.к. попросту ее не чувствуют. Чаще всего заболевание выявляется на поздней стадии, и тут уже надо действовать оперативно: проблемы с глазами чреваты серьезными — вплоть до слепоты — осложнениями.

Конъюнктивит, как правило, начинается с покраснения и отека глаз. Потом возникает боль и ощущение песка под веками. Затем появляются специфические выделения слизистой, из-за которых по утрам ребенку трудно открыть глаза (как правило, дети пытаются разлепить их грязными руками и таким образом только обостряют заболевание).

По происхождению конъюнктивиты можно разделить на несколько групп

Вирусные

Заражение в этом случае происходит, как и при гриппе, воздушно-капельным путем. Болезнь распространяется с фантастической скоростью: если в детском саду заболел один ребенок, то будьте уверены, назавтра тереть глаза будет минимум половина группы. Симптомы пропустить невозможно: появляются водянистые выделения из глаз, веки краснеют и отекают, а иногда и поднимается температура (часто это «счастье» происходит на фоне обыкновенной простуды).

Инфекционные

Коревой конъюнктивит.

Собственно, корь частенько начинается именно с поражения глаз.

Начало процесса характеризуется светобоязнью, невозможностью широко открыть глаза и их покраснением. Иногда на 2-3-й день болезни на конъюнктиве век появляется сыпь.

Оспенный конъюнктивит. При заболевании ветрянкой у ребенка может поражаться и конъюнктива глазного яблока — на ней появляются высыпания, после вскрытия которых остаются рубчики. Для предотвращения расчесывания глаз и попадания в них инфекции необходимо строго следить за малышом, ведь вторичная инфекция ведет к тяжелым последствиям.

Бактериальные

Такая разновидность болезни связана с попаданием в глаза микроорганизмов. Ребенок заражается через грязные руки, игрушки и несвежие полотенца. Даже мелкие соринки — пыль или песок — могут вызвать микроскопические травмы конъюнктивы и спровоцировать воспаление. Бактериальные конъюнктивиты, кстати, относятся к самым труднораспознаваемым. Очень редко болезнь протекает остро. Обычно все начинается с незначительного покраснения глаз, на которое ни родители, ни, естественно, сам малыш не обращают никакого внимания. Зуд, выделения и прочие «радости» проявятся позднее — иногда на пятый или седьмой день от фактического начала воспалительного процесса.

Грибковые

Такие конъюнктивиты, к счастью, встречаются не часто и обычно возникают как осложнение при грибковой инфекции век и кожи вокруг глаз или при иммунодефицитных состояниях. Болезнь протекает очень тяжело и, что самое неприятное, крайне сложно поддается лечению. Так что если у вас обнаружилось грибковое поражение на лице — особенно аккуратно и внимательно соблюдайте все необходимые гигиенические правила.

Аллергические

Из названия понятно, что причиной таких конъюнктивитов становятся разнообразные аллергены — пыль, пыльца или бытовая химия. Обнаружить заболевание не трудно — поражение возникает в обоих глазах одновременно и, как правило, не вызывает ощущения песка под веками. Глаза просто краснеют, отекают и чешутся. Аллергический конъюнктивит лечится с трудом, поэтому есть большая опасность, что болезнь станет хронической. При так называемом весеннем катаре (сезонный конъюнктивит), выходя на яркое солнышко, дети жалуются на светобоязнь и слезотечение. Это связано с повышенной чувствительностью организма к УФ-лучам.

ДИАГНОСТИКА

Хотя распознать конъюнктивит у ребенка может каждый родитель, поставить точный диагноз под силу только врачу-офтальмологу. Доктор не просто выслушает жалобы пациента и внимательно осмотрит его глаза, но и проведет лабораторное исследование, цель которого — выяснить, что именно спровоцировало болезнь. Для определения возбудителя и его чувствительности к лекарственным препаратам проводят посев глазных выделений, а анализ крови позволяет определить наличие аллергической предрасположенности у малыша. Но еще до обращения к врачу мамы и папы должны знать, как облегчить состояние чада и самим защититься от болезни.

ЛЕЧЕНИЕ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вы решили обойтись без визитов к доктору, но в течение 2-3 дней улучшение так и не наступило? Значит, визита в поликлинику не избежать!

2. Если конъюнктивит начинается на одном глазу, то лечить все равно нужно оба. При этом желательно использовать разные флаконы с каплями — один для здорового глаза, другой,соответственно, для пораженного.

3. При попадании в глаза пыли, песка или грязи их немедленно нужно промыть водой и закапать 20%-ный раствор сульфацил натрия.

4. Повязки вредны: они создают идеальные условия для интенсивного размножения микроорганизмов, и вместо ожидаемого улучшения наступает резкое ухудшение.

5. Родители, ухаживающие за больным ребенком, должны соблюдать личную гигиену

и с профилактической целью закапывать 20%-ный раствор сульфацил натрия (альбуцид) или «Офтальмоферон» (если у малыша вирусный конъюнктивит).

6. Наволочку и полотенце больного необходимо менять каждый день. Обязательно вымойте с мылом игрушки и на время спрячьте те из них, которые нельзя обработать подобный образом.

7. Туалет глаз необходимо проводить ватными тампонами, смоченными в настое ромашки, крепком чае или фурацилине. Каждый глаз обрабатывается отдельной ваткой в направлении от наружного угла к внутреннему. Цель обработки — удаление выделений из глаза и предотвращение распространения инфекции.

8. От корочек нужно избавляться очень аккуратно: наложите примочку на несколько минут

и только потом протирайте глаз. Рекомендуемая частота подобных процедур — от 6-8 раз в день в начале воспалительного процесса до 3-4 раз к финалу заболевания.

9. При бактериальных конъюнктивитах до получения результатов посева обычно назначают антибиотики широкого спектра действия: 0,01%-ный раствор «Мирамистина», 20%-ный раствор сульфацил натрия, 0,25%-ный раствор левомицетина.

10. При подозрении на вирусный конъюнктивит рекомендуется использовать раствор интерферона по 4000 ед. /мл или полудана каждые 2 часа. Подойдет и 0,25%-ная оксолиновая мазь. А вот антибиотики в этом случае могут только ухудшить состояние глаз.

11. Детям с повышенной чувствительностью к УФ-лучам необходимы солнцезащитные очки. Кроме того, родителям по возможности нужно сократить время пребывания малыша на ярком солнце. В весенне-летние месяцы таким «пациентам» в профилактических целях лучше закапывать десенсибилизирующие препараты — 2%-ный раствор

«Лекролин» и 0,1%-ный раствор «Аломид».

12. После того как лечение закончено, обязательно покажите ребенка врачу, чтобы быть уверенным, что болезнь прошла полностью. Недолеченный конъюнктивит может перерасти в хроническую форму, и тогда победить его будет невероятно сложно.

СПАСИТЕ ШЕВЕЛЮРУ!

Здравствуйте! Хочу спросить у вас совета: у моего четырехлетнего сына в последнее время стали очень сильно выпадать волосы. На подушке по утрам их очень много остается, да и во время мытья головы... С чем это может быть связано? Валентина, 34 года

Причины выпадения волосу ребенка могут быть как физиологическими, так и психологическими. Вспомните, не было ли в последнее время у вашего сына сильного стресса — нервное переживание вполне может быть виновником проблемы. Если ответ утвердительный, отправляйтесь к психологу — после пары консультаций ситуация должна наладиться. Вторая по популярности причина этого явления — неполадки в работе желудочно-кишечного тракта, выявить и устранить которые вам поможет гастроэнтеролог. Также потеря волос может быть вызвана нарушением обмена веществ. Определить, чего именно не хватает в организме ребенка, можно с помощью расширенного анализа крови — в зависимости от его результатов районный педиатр назначит малышу ряд препаратов. Кроме того, выпадение волос может спровоцировать грибковая инфекция. Педиатр Шипикова Ирина.

Я ВИЖУ СОЛНЦЕ

Моя дочь очень сильно реагирует на солнечные лучи: у нее тут же начинают слезиться глаза, а к вечеру появляется сильное покраснение век. Я понимаю, что ей необходимо купить темные очки, но не знаю, как их правильно выбирать. Евгения, 28 лет

Первое, что вам нужно сделать, — это показать ребенка врачу: возможно, у девочки аллергия на солнце, которую можно предупредить лекарственной терапией, и тогда проявления не будут такими интенсивными. Но в любом случае солнцезащитные очки малышке необходимы! Покупать их нужно в специализированном магазине, а не на уличном развале. Правильно подобранные очки должны плотно сидеть на носу ребенка, но при этом не создавать дискомфорта и не натирать переносицу. Обратите внимание и на вес конструкции — чем она легче, тем проще девочка к ней привыкнет. Идеальный вариант модели с резиновыми носоупором и заушниками и пластиковыми равномерно затемненными стеклами. А вот стеклянные окуляры малышам лучше не покупать — осколки могут поранить глаза ребенка. Пластик в этом смысле значительно безопаснее. Офтальмолог Виктория Константинова.


Вдох - выдох
Детство без пыли
Подвижные игры для маленьких детей
Советы посторонних
Отпуск для двоих