Дом или работа – выбор женщины и семьи

Работать или сидеть дома полностью, посвятив себя семье? Этот вопрос рано или поздно задают себе практически все женщины, после выхода из декретного отпуска.

Уже приняли решение пойти трудиться? Предложение от сайта rabota.ua: работа в Мариуполе и других городах Украины.

Одни женщины стремятся быстрее выйти на работу, не засиживаясь особенно в декрете и руководствуясь доводами, что денег в семье катастрофически не хватает. Дома им мало общения, хочется обновок, побаловать себя косметикой. Это одна из самых распространенных причин выхода женщины на работу.

Но, есть и обратная сторона медали. Дети, начинающие посещать ясли и детские сады, как правило, достаточно часто болеют, капризничают и устают. Этот момент обязательно придется учитывать, ведь порой уставших малышей достаточно оставить на пару дней дома в качестве профилактики заболевания. Хорошо, если есть бабушки или у родителей сменный график работы, в этом случае малыш, отдохнув пару дней в домашней обстановке, окрепнет и опять начнет ходить в садик. Хуже, когда у женщины нет возможности оставить уставшего малыша дома. В этом случае, ей лучше заранее выбирать работу с возможностью частичного ее выполнения на дому.

Еще одним моментом, который часто не учитывают мамочки при выходе на работу, является финансовый вопрос. Многие не задумываются о том, что у любой работы есть своя затратная часть, которую придется вычитать из своей заработной платы самой. Надо учитывать транспортные расходы на проезд до места работы и обратно, стоимость питания на рабочем месте, повышенный износ вещей при поездках в транспорте, возрастание косвенных трат на покупку газет, журналов и всяких сопутствующих мелочей. Сюда же стоит отнести и увеличение затрат на привычный рацион питания дома, так как у хозяйки теперь остается меньше времени, чтобы продумывать свой маршрут закупки необходимых товаров и продуктов для дома. Даже приблизительный подсчет стоимости любой работы дает наглядное представление о выгодности того или иного варианта трудоустройства.

Все плюсы и минусы выхода женщины на постоянную работу после отпуска по уходу за ребенком важно обсуждать вместе с мужем и родными, чтобы семья сообща взвесила все, и возможно перераспределила свои обязанности или предложила бы иной вариант решения.

Кто знает, может для кого-то быть дома с детьми и родными – это призвание, а кто-то готов будет работать круглыми сутками, чтобы сделать карьеру, добиться иного призвания, зная, что с их детьми сидят бабушки и дедушки.

У каждого свой путь, главное, чтобы дома были мир, уют и счастье!


Развивающие игрушки для детей
Как выбрать детскую обувь
Первые признаки беременности
Джолли-джампинг - увлечение для любителей городского экстрима!
Будущая мама за рулем (о вождении во время беременности)