Домашняя школа юного поварёнка

Конечно же, обучение ребенка кухонной работе требует терпения, да и уборки после маленького помощника в 2 раза больше. Но, тем не менее, чем раньше вы начнете привлекать малыша к работе на кухне, тем лучше. Тем более что приготовление пищи можно совместить с обучением и общением.

Перед тем, как приступить к приготовлению блюда, выберете несложный рецепт с заведомо вкусным результатом.

Всегда учитывайте возраст ребенка. Ведь трехлетний малыш может быть только наблюдателем и ассистентом, в 4-5 лет ребенок уже может сделать что-нибудь простое, а после 10 лет ребенку можно предложить, например, рецепт греческого салата с фото, и он сам легко справится с приготовлением своего любимого блюда.

Вот советы о том, как учить детей разного возраста

В 3-4 года форма обучения должна быть игровой. Позволяйте просеивать муку, переминать тесто, перемешивать ингредиенты. Лепить пирожки так же интересно, как и зверушек из пластилина. Рекомендуем вам заранее отмерять все ингредиенты по рецепту и взять посуду пошире, чтобы ребенок мог «разойтись». Разрешайте ребенку пробовать полуфабрикаты. И, конечно же, не позволяйте себе ругать маленького неумеху.

В 4-5 лет дети любят творить. Они уже могут скалкой раскатывать тесто, вырезать из него фигурки. Не предлагайте ребенку такого возраста готовить то, что он не любит есть. Вместе с малышом отмеряйте и взвешивайте ингредиенты.

В 6-8 лет научите своего ребенка резать ножом. Научите готовить те блюда, которые ребенок может сделать для себя, когда вас не будет дома, например бутерброд. Покажите, как пользоваться тостером, микроволновкой, и другими бытовыми приборами. Не принуждайте делать то, что ребенок не хочет. Выбирайте блюда, которые готовятся быстро.

В 8-10 лет ваше руководство должно быть практически незаметным. Научите ребенка использовать мясорубку, комбайн. Покажите, как работает посудомойка. Выбирайте те виды деятельности, которые соответствуют росту ребенка, чтобы он чувствовал свою независимость.

Не разделяйте приготовление пищи на мужское или женское занятие. Умение готовить пригодится и мальчику, и девочке.


Правила путешествия с маленькими детьми
Почему ребенок не играет игрушками, но играет взрослыми предметами?
Как обеспечить безопасность ребёнка на даче
Чтобы ребёнок спал в сухой постели
Избавляйтесь от неприятного запаха изо рта, не отказывайте себе в свежем дыхании!