Из Индии с любовью

Говорят, что люди, пожившие в Индии, неуловимо меняются. Словно понять нечто очень важное в жизни легче здесь, на берегах Индийского океана... Во всяком случае, с актрисой Амалией Мордвиновой, живущей сейчас с детьми на Гоа, похоже, так и произошло. Она изменилась - это факт. Но как? Без сомнения, Амалия стала счастливее.

Журнал «СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ»: Скажите, Амалия, кто из ваших детей живет с вами на Гоа?

АМАЛИЯ МОРДВИНОВА: Со мной живут трое из четырех моих малышей. Герману недавно исполнилось четыре года, Евангелине скоро три, а Серафиме почти год. Няню Надю мы пригласили из Москвы: она у нас печет лучшие в мире блины и сырники. Творог сами делаем из свежайшего молочка. Здесь же нашли индийскую няню Суганду, красавицу с низким, приятным голосом. Дети ее полюбили. Моя старшая, Дианочка, в Америке с папой Сашей Гольданским и его новой семьей. Там же живет и моя любимая падчерица, дочь Саши Анюта. А Диана сама сделала этот выбор. Думаю, что роль старшей сестры, которая за все в ответе, ей порядком поднадоела. Надеюсь свидеться с ней в Москве летом или сама в Штаты слетаю. Американское воспитание имеет и плюсы, и минусы, надеюсь, плюсов окажется больше и русский язык она не забудет.

С.Р. С вами ли супруг и принимает ли он участие в воспитании детей?

А.М. Вадим - это мой бывший супруг и папа моих рыжиков - продолжает жить и работать в Москве, а к нам в гости приезжает. Он по-прежнему доверяет мне воспитание наших детей и любит их.

С.Р. Амалия, скажите, пожалуйста, как в течение жизни на Гоа изменилось ваше мировоззрение, взгляды на воспитание детей?

A.M. Изменились прежде всего мы сами. И я, и дети полностью сменили климат, окружение, занятия. Теперь у моих детей есть я, мама, которая всегда близко, которую не надо часами ждать в детском саду. Я позволила себе быть со своими детьми. У меня появилась возможность понаблюдать за ними и придумать, как сделать нашу совместную жизнь легкой и приятной. Не буду делиться всеми секретами - очень уж их много, скажу только, что прежде всего для успешного воспитания и образования мама, дети и педагоги должны прийти в состояние ровности.

С.Р. Что это значит - «в состояние ровности»?

А.М. Это значит - в состояние покоя. Современных людей бросает от нездоровой веселости к здоровой депрессии. Ни в том ни в другом состоянии к детям близко подходить нельзя, потому что они всё впитывают, особенно страхи и болезни своих родителей. Но есть и хорошая новость: дети так же хорошо впитают ваше здоровье и счастье, ваши знания и любовь к жизни. Осталось нам самим научиться копить в себе эти сокровища и, общаясь по-новому, передавать их детям.

С.Р. Поделитесь, пожалуйста, как по-новому вы общаетесь со своими детьми?

А.М. Начнем с того, что теперь я с ними действительно общаюсь: мы вместе круглосуточно. Поэтому у меня появилась возможность наблюдать за ними и быть в курсе их истинных потребностей. Очень часто мамы подменяют потребности детей своими собственными нереализованными детскими мечтами или, что еще хуже, реализацией модных веяний времени в области образования.

С.Р. А как же это сделать?

A.М. Итак, попробуем разобраться, какие детки у нас рождаются. Первый уровень осознанности - физический. Такой ребенок обычно бывает крепкого телосложения, обладает хорошим аппетитом, любит и может познавать мир телесно, будь то физический труд или драка. Его реализация лежит в области спорта или армейской службы, он также может быть отличным строителем или крестьянином. Второй уровень осознанности - витальный: эмоционально-чувственный. Эти дети появляются на свет для стихов и песен, а также для удачной мелкой торговли, ювелирного дела и лечения людей и животных. Третий план осознанности - ментальный, умственный. Дети ментального плана рождены осуществлять руководство. В мирное время они экономисты и политики, в военное - военачальники. Четвертый - супроментальный. Этим детям на роду написано стать священниками или духовными лидерами. А главное предназначение мамы, которая осознала, кто ее ребенок, к какому типу он принадлежит (да и она сама тоже), вырастить счастливого, самодостаточного человека на своем месте.

С.Р. Не исключают ли ваши новые воззрения, полученные здесь, принципов традиционного воспитания?

А.М. В Гоа мы с детьми не пренебрегаем традиционными дошкольными занятиями: у Германа прекрасная учительница, которая занимается с ним ежедневно без выходных, потому что ему это нравится. А принципы воспитания ребенка - и здесь, и там - не отличаются от принципов воспитания взрослым самого себя. Например, я уверена, что от ребенка ничего не надо хотеть. Выстраивайте с ним отношения по типу друг - наставник и друг - ученик, четко понимая, кто в этом мире вы и кто он. Родитель не должен придумывать неизменных правил, но придерживаться божественного принципа любви и врачебного принципа «не навреди». Врачу доверено тело, а маме - еще и душа ребенка. Душу нужно услышать. И она сама подскажет родителю, что ребенку необходимо. Ведь душа такая же зримая величина, как и тело.

СР. А когда продолжите карьеру актрисы? Или лишите зрителей удовольствия видеть вас в театре и на экране?

А.М. Лишить зрителя удовольствия я не имею никакого права - зритель будет продолжать видеть меня в записи: много всего снято с моим участием. Мне нужен отдых, возможность накопить добрую и сильную энергию, которую я смогу передать зрителю в живом исполнении.

С.Р. Амалия, а как еще вы проводите время на Гоа?

А.М. В основном празднуем, собираем дома гостей, приглашаем хороших музыкантов устраиваем домашние концерты. Дети уже прислушиваются к сложной индийской музыке. Им очень нравится слушать, но пока не слишком долго - все же они еще маленькие. Вот, в воскресенье собираю квартет: ганг, саранги, таблы и вокал. Лучшие мастера игры на этих волшебных инструментах впервые будут играть вместе в моем доме. Надеюсь начать учиться играть на ганге в будущем сезоне. Хотя чего тянуть... Долгих планов мы здесь не строим: в основном творим свою реальность, практикуем счастливую жизнь, чего и вам желаем от всего сердца.


Хирургия одного дня
Без дыма И ОГНЯ
С малышом в дорогу!
КАША ДЛЯ МАЛЫША: ВКУСНО И ПОЛЕЗНО
Любовь МОЯ!