Избавляйтесь от неприятного запаха изо рта, не отказывайте себе в свежем дыхании!

Постоянно или от своих родителей, или от врачей, также с экранов телевизоров мы раз за разом слышим о том, как важно чистить зубы. Для одних регулярная чистка зубов давно стала уже правилом, а для других до сих пор является неким неприятным обязательством. Как правило, о важности гигиены полости своего рта мы задумываемся тогда, когда уже слишком поздно (когда изо рта уже появляется неприятный запах или наше дыхание становится несвежим, когда начинают развиваться различные болезни зубов и десен).

А все эти вещи происходят потому, что полость нашего рта это идеальное место для развития и жизни различных микроорганизмов, а в их числе как полезные, так и вредные вирусы, грибки и бактерии. Помните, что после каждого приема пищи на зубах неизбежно образуется налет, а в промежутках между зубами (в так называемых «труднодоступных местах») остаются частицы еды. А если же на зубах начал уже развиваться кариес или другой болезненный процесс, тогда ситуация только будет усугубляться.

Если же ваш «больной» зуб не чистить, тогда бактерии будут активно размножаться, поражая десна и другие окружающие ткани. Вот именно в результате указанного процесса и возникает этот неприятный запах, а при длительном пренебрежении правилами гигиены может возникнуть и такое заболевание, как пародонтоз.

Пародонтоз - это воспаление десен, которое, если его не лечить, может привести к расшатыванию зуба и его полной потере. Согласитесь, что намного проще просто чистить зубы два раза в день, тратя при этом не более 10 минут, чем в последствии потерять здоровый зуб. Но, само лечение пародонтоза также довольно сложное и не совсем приятное. Поэтому гигиена полости вашего рта должна стать для вас ежедневным правилом.

Напоминаем еще раз, каким же образом вы сможете обезопасить свои зубы от различных заболеваний.

1. Подружитесь для начала с зубной пастой и щеткой. Не поленитесь также спросить у стоматолога, какую же щетку и пасту лучше всего будет выбрать. Помните, что у зубов различная чувствительность, а у десен может наблюдаться аллергичность на некоторые составляющие зубной пасты. Врач-стоматолог сможет помочь выбрать вам нужной жесткости и конструкции щетку, а также пасту, которая будет подходить именно для вас.

2. Создайте себе некую собственную гигиеническую программу и обязательно ей следуйте. Для этого вам всего лишь необходимо будет посетить стоматолога-гигиениста, который и поможет подобрать режим и различные средства (щетки, флоссы, кремы, ополаскиватели) именно для вас.

3. Если же в данный момент вы уже осуществляете исправление прикуса, вам установлены вестибулярные или лингвальные брекеты, тогда вашим зубам потребуется вдвое тщательное ухаживание. Помните, что сейчас существуют различные специальные ершики, которыми вы сможете очищать зубы и рот после каждого приема пищи.

4. Не забывайте, что хотя бы раз в год нужно приходить на прием к врачу-стоматологу! Поверьте, это далеко не пустые слова, а явная экономия ваших сил и средств. Если же зубы будут в хорошем состоянии, тогда врач просто посоветует провести вам обыкновенную профессиональную гигиеническую чистку, которая непременно снимет зубной налет (даже в самых недоступных местах).


Как обеспечить безопасность ребёнка на даче
Домашняя школа юного поварёнка
Чтобы ребёнок спал в сухой постели
Стильная крошка
Новый подход