Какова вероятность возникновения аллергии у маленького ребенка?

Аллергия это иммунная реакция организма на тот или иной раздражитель, который организм почему-то посчитал враждебным для себя.

Аллергия может проявляться по-разному: сыпью, насморком, удушьем, отеком.

Вероятность возникновения аллергии у конкретного ребенка предсказать сложно, но некоторые провоцирующие факторы все же есть.

Это, во-первых, наследственность. Если родители ребенка были аллергиками, он может на генетическом уровне унаследовать такую склонность. Стоит с осторожнотью давать ребёнку непривычные для него продукты. Ваши любимые рецепты из тыквы вряд ли навредят ребёнку, а вот мясные блюда или морепродукты запросто могут оказаться аллергенными.

Также провоцирующими факторами служат наличие различных химических веществ – бытовой химии, дыма, лекарств. Также аллергическую реакцию могут вызвать некоторые продукты, употребляемые в чрезмерных количествах.

Если у родителей и у ближайших родственников ребенка аллергических реакций не было обнаружено ни на что, вероятность возникновения аллергии у ребенка гораздо меньшая.

При нормальных условиях жизни, которые сами по себе являются профилактикой аллергии, возникновение аллергии сводится практически к нулю. Нормальные условия жизни подразумевают соблюдение следующих условий:

1) соблюдение чистоты, но не стерильности;

2) умеренная еда, отсутствие переедания;

3) нормальная температура в помещении (не повышенная и не пониженная);

4) отсутствие злоупотребления лекарствами и химическими препаратами.


Популярные ошибки при кормлении детей
Как научить ребенка читать
Как будущей маме справиться с тошнотой и рвотой
Правила путешествия с маленькими детьми
Почему ребенок не играет игрушками, но играет взрослыми предметами?