Правила путешествия с маленькими детьми

В любом виде деятельности существуют свои правила безопасности, которые направлены на достижение результата с наименьшими потерями. Есть такие правила и при путешествии с маленькими детьми.

1. При выборе желаемого транспорта и способа путешествия, прежде всего, нужно учитывать расстояние, цель путешествия, особенности климата и здоровья ребенка. Путешествие каждым видом транспорта - самолетом, поездом, автобусом, автомобилем, паромом имеет свои преимущества и недостатки. Нужно помнить о том, чтобы путешествие должно быть удовольствием не только для вас, и быть не очень утомительным для ребенка. Потому что иногда случается, пока родители радуются и получают эстетическое и моральное удовольствие от путешествия и его прелестей, ребенок в неприспособленных для пребывания маленьких детей условиях просто мучается, но не может вам этого рассказать и объяснить. В лучшем случае он будет просто капризничать и мешать вам отдыхать, а в худшем - у него может значительно ухудшиться самочувствие.

2. Первый день в месте отдыха лучше провести в щадящем режиме даже взрослым, а тем более ребенку – меньше времени проводить на открытом солнце, на пляже, в купании, на различных процедурах и развлечениях, какая бы ни была погода. Привыкание детского организма должно быть постепенным.

3. Необходимо с особой осторожностью давать ребенку незнакомые и непривычные для него продукты, экзотические фрукты и напитки. При этом нужно внимательно следить за реакцией и самочувствием ребенка.

4. Что касается питьевой воды, то для ребенка лучше покупать очищенную негазированную воду в стеклянной посуде и не давать ему местной воды.

5. Постоянно продумывайте безопасность ребенка. То, что может быть нормальным и безопасным для взрослого человека, может представлять опасность для ребенка (незнакомая лестница, острые углы новой мебели в номере, незнакомая пища, иностранцы, которые не понимают, что им говорит ребенок и т. д.)


Как научить ребенка читать
Как будущей маме справиться с тошнотой и рвотой
Какова вероятность возникновения аллергии у маленького ребенка?
Почему ребенок не играет игрушками, но играет взрослыми предметами?
Как обеспечить безопасность ребёнка на даче