Родительская ПРАКТИКА

В современном мире есть много приспособлений для младенцев и их родителей, значительно облегчающих жизнь. Поэтому, выйдя с крохой в город, вы не пропадете. И если вам понадобится покормить или перепеленать малыша, будучи вне дома, не паникуйте: все у вас получится, а мы подскажем, как это лучше сделать.

Кушать хочется

Сегодня принято кормить малыша, который находится на грудном вскармливании, по первому требованию. Однако в этом случае иногда такое требование может быть высказано крохой в магазине, кафе, парке - и что тогда делать? В Европе часто можно увидеть мам, кормящих малыша в детской поликлинике, в сквере на скамейке, в кафе, на парковке в машине и даже в коммерческих центрах. И все относятся к этому с пониманием, В последнее время и в России стали появляться специальные места в крупных торговых центрах, аэропортах, магазинах, поликлиниках, где кормящая мама может на время уединиться с малышом. В большинстве крупных торговых центров есть «семейные туалетные комнаты» и спокойные комнаты отдыха, где вы можете кормить грудью в уединенной и комфортной обстановке. Магазин для будущих мам тоже может быть безопасным местом. Попросите использовать одну из примерочных комнат, где должна быть скамейка и достаточно места для прогулочной детской коляски. Или идите в мебельный отдел и протестируйте кресло, покрыв плечо платком, - другие покупатели ничего не заметят.

Если же ваш малыш ест из бутылочки, вам потребуется больше подготовки. В этом случае постарайтесь, во-первых, покормить кроху до ухода из дома. Во-вторых, перед тем как выйти в город с малышом, не забудьте взять все необходимое с собой.А именно: молочную смесь, бутылку и термос с горячей водой. Не смешивайте смесь заранее и не оставляйте в теплоизоляционном контейнере - там могут вырасти болезнетворные бактерии. Вы можете путешествовать налегке, если купите нагреватель для бутылочки, который включается в адаптер машины, или при необходимости просто попросить горячую воду у какого-нибудь дружелюбного продавца или официанта в ближайшем кафе. Удостоверьтесь в том, что вы хорошо взболтали бутылочку со смесью и обязательно проверьте температуру до начала кормления ребенка смесью: в жидкости могут быть горячие сгустки.

Спи, моя радость, усни...

Вы приехали в гости к друзьям вместе с крохой. Он устал и хочет спать. Но куда его положить? Соорудить спальное место для малыша просто. Сдвиньте два кресла, положите вниз небольшое тонкое одеяльце или полотенце. Полученное «гнездышко» удобно и практично. А еще лучше - поищите спокойную спальную комнату со свободной кроватью или диваном. Найдите безопасное место для крохи и устройте его поудобнее. Обязательно придвиньте стульчик к дивану или положите что-то такое, чтобы малыш случайно не скатился на пол. Никогда не оставляйте вашего ребенка одного на кровати и сделайте так, чтобы рядом не было никаких лишних одеял или подушек, которые могли бы представлять опасность удушья для крохи. Если у хозяев есть домашние животные, закройте дверь или удостоверьтесь в том, что они находится в другом помещении. Конечно, дополнительное оборудование может быть громоздким, но, если поедете к друзьям на дачу или, например, в гости на несколько часов, лучше взять с собой складной манеж, складной стульчик-колыбель или детскую переноску, чтобы было спокойнее на душе. Там ваш малыш будет чувствовать себя в полной безопасности. Если возможно, возьмите с собой и радио няню. В противном случае проверяйте время от времени, не проснулся ли он.

По мере взросления вашему ребенку будет все труднее засыпать вдали от дома. Поэтому всегда держите про запас в багажнике своей машины бутылочки с едой и соками, упаковку подгузников, несколько пеленок на смену, одежду и игрушки на случай, если в очередной раз, отправляясь в дорогу с крохой, вы забудете что-нибудь важное.

Проблема: грязные подгузники

Вы с малышом находитесь в музее или в кафе, где нельзя игнорировать грязные подгузники. Их нужно срочно поменять, но как? Тут вам особенно пригодится правильно заполненная сумка для пеленания. Вам понадобятся влажные салфетки, одноразовая пеленка и сами подгузники. В общем-то, особых проблем здесь нет, когда очень «прижмет», у вас все получится! Главное, не нервничать и не бояться. Итак, как же это сделать? Во-первых, вы можете поменять малышу подгузник на весу, держа его лицом к себе. Не очень удобно, но справиться можно. В этом случае вам понадобятся влажные салфетки и подгузник. Некоторые мамы могут проделать это у себя на плече: ребенок лицом к спине мамы, животик на плече, попа хорошо открыта и не пачкает маму. Во-вторых, вы можете спокойно зайти в туалет и выполнить там те же манипуляции. А заодно и подмыть кроху под краном теплой водой. Если это возможно, попросите о помощи кого-нибудь, тогда процедура значительно упростится. Второй человек может подержать малыша, в то время как мама займется попой. Можно еще положить на руки помощника одноразовую пеленку. Получится не очень удобный, но все же пеленальный столик.

Кроме того, в качестве импровизированного пеленального столика вы можете использовать и свои коленки. Еще один совет: положите одноразовую пеленку (ну или хотя бы свою / детскую / папину / бабушкину и т. п. кофту / куртку / платок) на стул (в идеале - два стула, в любом, даже самом бедном музее они найдутся). В крайнем случае, попросите табуретку. Вот и готов удобный пеленальный столик! А если вы не боитесь, можно перепеленать кроху прямо на полу, конечно, предварительно положив на пол несколько одноразовых пеленок. Когда же ваш ребенок научится стоять без посторонней помощи, все станет гораздо проще! Главное - не торопитесь, так как криво надетый одноразовый подгузник может причинить крохе дискомфорт и натереть кожу.


НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ!
Вопросы читателей
Секреты хорошего аппетита от «Растишки»
Детская онкология
ИГРУШКА С УМОМ