Советы по уходу за грудным ребенком

Очень часто молодые мамочки, особенно в отсутствии бабушек и дедушек, испытывают трудности в первое время после рождения первенца. А без дельных советов обойтись порой бывает сложно.

Предлагаем несколько наиболее важных советов по уходу за ребёнком.

- Подготовьте все необходимое для младенца, чтобы сразу после его рождения не бегать сломя голову по магазинам. На первое время вам понадобятся распашонки (5-6 шт), легкие шапочки 3-4 шт., пеленки ( 3 фланелевых и 3 тонких хлопчатобумажных), два одеяльца (теплое и байковое), конверт для прогулок. Чуть позднее понадобятся ползунки и костюмчики.

- Синтетические материалы для детской одежды использовать нельзя. Одежда должна быть удобной для малыша, не стеснять движения и не иметь пуговиц.

- игрушки для ребёнка должны быть яркими, безопасными и чистыми. Мягкие игрушки лучше давать ребёнку в более старшем возрасте, так как в них скапливается пыль, которая может спровоцировать ряд заболеваний. Пластмассовые и резиновые предметы должны быть без содержания токсичных красителей. Категорически запрещается давать малышу для игры мелкие предметы, ввиду возможности проглатывания, так как в первое время ребёнок все тянет в рот, особенно во время прорезывания зубов.

- Кроватку необходимо купить заранее, чтобы по возвращению из роддома не возникло проблем со спальным местом. Крайне нежелательно, чтобы ребёнок спал в постели родителей, прежде всего потому, что существует риск во сне придавить малыша. Кроме того, ребёнок может привыкнуть спать с матерью и в дальнейшем будет сложно переместить его в кроватку.

- Кормить ребёнка до года желательно материнским молоком. Это повышает сопротивляемость детского организма инфекциям и делает малыша более спокойным. Если молока нет, огорчаться не стоит, так как существует огромное количество специальных молочных смесей. Давать ребёнку коровье молоко до 3-х месяцев не стоит, прежде всего, потому, что в нём есть консерванты. Но даже после 3-х месяцев можно давать такое молоко только натуральное и в разбавленном виде.

- Многие молодые родители стараются не приучать ребёнка к соске, хотя этот предмет может быть очень полезен, особенно, когда ребёнок беспокойный. Не стоит бояться, что малыша будет трудно отучить, обычно достаточно трех дней, чтобы малыш забыл о её существовании.

- Если малыша беспокоят колики, достаточно дать ему чайную ложечку укропной водички. Если это не помогает молодой маме стоит позаботиться о собственном питании, исключив из рациона продукты, провоцирующие брожение.

- И самый главный совет, не полагайтесь на рекомендации подруг, лучше проконсультируйтесь с педиатром.


Выбор качественной детской одежды
Депрессия у ребёнка - как помочь?
Киндер-сюрприз (из жизни)
Фильтры для воды: чистая вода - здоровье навсегда
Развитие абстрактного мышления у детей