Вопросы читателей

Моей дочке 4,5 месяца, 3 из которых у нее держится температура 37,0-37,7 °С. Анализы мочи и крови в норме. Сделали УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря - все в порядке. Невропатолог тоже ничего не находит. Почему не снижается температура? Какие еще обследования можно сделать?

Мы привыкли считать, что нормальная температура тела - 36,6 °С. На самом же деле границы допустимого шире - от 36,0 до 37,0 °С, и повод для беспокойства появляется при условии, что она поднимается выше. Если такая температура держится долго, первое, о чем подумает врач, - нет ли в организме малыша инфекции, например туберкулезной палочки, микоплазмы или хламидий. Если выявить возбудителя не получится, он поставит диагноз - субфебрилитет неясного происхождения. В большинстве случаев это состояние - удел детей постарше и взрослых, но встречается оно и у малышей. Точная причина происходящего неизвестна. Есть предположения, что его может вызвать стресс или травма центральной нервной системы, например, полученная маленьким во время родов. К сожалению, в 30-40% случаев причину повышения температуры так и не удается выяснить. Но, если малыш чувствует себя хорошо и других признаков болезни, например насморка или кашля, у него нет, субфебрилитет можно считать особенностью его организма. В дополнительном внимании врачей такие дети нуждаются только в том случае, если температура начнет повышаться.

Советуем изучить каталог детских товаров в ЭкоМама, точно найдёте что-то подходящее для своей малютки.

_________________

Моей дочке 3 месяца. В каком возрасте ребенок может спать на подушке и насколько это необходимо?

Удивительно, но необходимости в подушке нет и у взрослых людей, мы просто привыкли подкладыватъ что-нибудь под голову во время сна. Что касается детей, врачи не рекомендуют класть их спать на возвышение до тех пор, пока им не исполнится 1,5-2 года. До этого возраста формируются привычные для позвоночника взрослых людей изгибы, главная задача которых - смягчать нагрузку во время ходьбы и прыжков. Подушка меняет положение головы и мешает позвоночнику правильно формироваться, вот почему специалисты настаивают на том, чтобы совсем маленький ребенок спал на ровной и достаточно жесткой поверхности. Это важно еще и из соображений безопасности: «проваливаясь* в мягкую подушку, малыш хуже дышит.

_________________

Куда поехать отдыхать с маленьким ребёнком?

Большинство отелей на курортах Европы и Азии позволяют маленькому ребёнку отдыхать бесплатно. Более того, многие отели в Турции, Болгарии, Египте специально заточены для отдыха с детьми. Многие турагентства сегодня предлагают большой выбор путёвок на «детские» курорты. К тому же, зарубежные курорты предлагают цены в Тунис, Турцию, Египет, сравнимые с ценами российских курортов. Есть смысл обратить внимание на город-курорт Албена в Болгарии или выбрать отель с аквапарком в Тунисе. Удачного отдыха!

_________________

Нашей дочке 7,5 месяца, сама она еще не сидит. Может быть, ее нужно сажать в «ходунки» или стульчик?

Не стоит заставлять малыша садиться или вставать - его скелету и мышцам необходимо подготовиться к нагрузкам, которые возникнут в момент перехода в вертикальное положение. Обычно малыши делают первые попытки сесть ближе к 7 месяцам, а в 8 многие из них уже хорошо осваивают этот навык. Если ваш ребенок не торопится, не стоит форсировать события. Пока вы можете сажать его в стульчик для кормления или автомобильное кресло со специальной ортопедической спинкой, которая будет хорошо поддерживать спину. Что касается ходунков, они предназначены для детей, которые уже делают первые попытки шагать самостоятельно или как минимум научились стоять.

_________________

Скоро у нас появится ребенок. Можно ли держать собаку в квартире вместе с новорожденным? Если нет, то с какого возраста можно заводить животных?

Если в доме уже есть собака, ее можно оставить, но еще до рождения ребенка проверить питомца на наличие паразитов. Собака не должна заходить в детскую комнату и тем более касаться игрушек малыша. Ни в коем случае нельзя оставлять их наедине без присмотра. Если вы хотите подарить животное ребенку, делать это нужно ближе к 5 годам, когда малыш начнет понимать, что животное - не игрушка и сможет сам заботиться о друге.


Невидимая угроза
ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О НАСМОРКЕ?
НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ!
Секреты хорошего аппетита от «Растишки»
Родительская ПРАКТИКА