Чем занять современных детей

Основной бич современного общества и одна из трудновыполнимых задач для родителей – это организация детского досуга. Прежде всего, нам с вами следует научить ребенка разным занятиям и играм.

Лепка из пластилина, рисование карандашами и красками, создание поделок собственными руками, сборка пазлов или конструктора – на самом деле увлечений может быть бессчетное количество. Не секрет, что дети любят компьютерные игры, но не всегда они благоприятно влияют на здоровье. А при совместном походе в магазин можно выбрать по его интересам книгу-пособие о том, как делать поделки, как научиться фотографировать или рисовать. Здесь вы сможете посмотреть множество интересных игр http://www.playwithkid.ru и выбрать наиболее интересную.

Прежде всего, необходимо создать подходящие условия для досуга ребенка, обеспечив ему свободный доступ ко всем необходимым материалам: бумаге, фломастерам, клею, ниткам. Также важно организовать пространство, необходимое для его увлечений. Для этих целей понадобится стол, яркое освещение и свежий воздух в его комнате. Специалисты советуют ограничивать время, проведенное за компьютером и телевизором. В идеальном варианте ребенок должен чем-то заслужить право смотреть мультфильмы или играть в свою любимую компьютерную игруху. Это может быть выполнение просьб, типа: «Помой, пожалуйста, посуду и после поиграешь!» или «За плохое поведение в школе – два дня не играешь на компьютере!»

В одночасье изменить привычки и уклад жизни ребенка не получится, но постепенно он обязательно привыкнет и перестанет протестовать. Здесь главное не переусердствовать, особенно если разговор о подростке, который привык проводить все свободное время за игрой и общением в соцсетях. В период 12 – 15 лет происходит формирование собственного мировоззрения и «Я» ребенка, которое во многом отличается от мнений родителей на жизнь. Здесь главное направить подростка в русло физического и творческого развития. Новые умения и навыки способны помочь неуверенному в себе маленькому человечку поверить в себя, реализовать свои желания, а может быть отыскать свое место под солнцем.

Стоит присмотреться к ребенку и определить, к чему он проявляет повышенный интерес, какими способностями он обладает от природы. Спокойным и уравновешенным, тихим и сосредоточенным детям будут интересны увлечения фотографией, рукоделием, изучением языков или такие спокойные виды спорта, как плавание. Для непосед и любителей активного времяпровождения подойдут занятия в спортзале, секции туризма, охотников или аквалангистов.

Очень важно дать ребенку сделать осознанный выбор самостоятельно, даже если вы видели в нем великого футболиста, а он красиво рисует. Не нужно настаивать на своем, ваше мнение здесь – не последняя инстанция. Вспомните себя в детстве, разве было что-либо хуже, чем занятие не любимым делом. Если ребенок просто противится всем вашим благим намерениям, не желает заниматься рекомендованными занятиями, можно, конечно, пустить все на самотек и оставить его просиживать за компьютером. Но разве для этого дано человеку детство, тот беспечный момент, когда есть возможность увидеть мир, попробовать его на «вкус» и, в конечном счете, определиться, чего же так хочется от жизни.


Маленькие обманщики или где притаилась ложь
В чем причина детских истерик?
Выбираем детскую кроватку и постельное бельё
Выбор детского электромобиля
Выбор качественной детской одежды