Поиграем в детский сад

ВОТ И ПОДОШЛО ВРЕМЯ ОТПРАВИТЬ МАЛЫША В ЯСЛИ ИЛИ В ДЕТСКИЙ САД. РОДИТЕЛИ ВОЛНУЮТСЯ: КАК БУДЕТ ПРИВЫКАТЬ МАЛЫШ, КАКИМИ БУДУТ ЕГО ПЕРВЫЕ ШАГИ В ДРУГОЙ ОБСТАНОВКЕ. ОКАЗЫВАЕТСЯ, ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ К ДЕТСКОМУ САДУ — ПРОБЛЕМА СКОРЕЕ НЕ РЕБЕНКА, А РОДИТЕЛЕЙ. ПРЕЖДЕ ВСЕГО ИМЕННО РОДИТЕЛИ САМИ ДОЛЖНЫ ПОРАЗМЫШЛЯТЬ ПО ПОВОДУ ВОПРОСА: «А ЧТО ТАКОЕ ДЛЯ РЕБЕНКА «БЫТЬ ГОТОВЫМ» К ДЕТСКОМУ САДУ?»

Ребенок готов к детскому саду в том случае, если он может находиться там без близких взрослых, т. е. без тех людей, с которыми сформированы близкие отношения. При этом важно, чтобы он проявлял интерес к окружающему миру, детям и людям вообще. Навыки общения формируются постепенно - во время встреч с родственниками, друзьями семьи и, конечно, прогулок на детской площадке под присмотром родителей. Вы видите, как ребенок контактирует с другими детьми, интересуется тем, что они делают. Сначала малыши поглядывают друг на друга, потом обмениваются игрушками. Попытка отнять игрушку часто означает желание ребенка присоединиться к позитивной эмоции ее обладателя, а не желание владеть ею. В общении ребенок начинает понимать, что его желание не всегда совпадает с желанием другого человека.

До отправки в детский сад надо обязательно сформировать у малыша навыки самообслуживания - научить его есть ложкой, самому одеваться, проситься в туалет, пользоваться горшком.

Кстати. Конструкторы Лего - это не только интересное времяпрепровождение для ваших детей, но также один из способов подтолкнуть умственное развитие, пространственное мышление и фантазию ребёнка. Если вы ещё не подарили его детям - попробуйте купить лего и ваши дети приобретут новое интересное и полезное занятие.


НЕ УЧИ УЧЕНОГО!
КОГДА ПИСАТЬ ДИССЕРТАЦИЮ
Главное - созидание
«ПОПЛАЧЕТ - ПРИВЫКНЕТ»?
ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД