Что взять с собой в поликлинику

Если в вашей семье родился малыш, то вам придется обязательно регулярно посещать поликлинику. Чтобы не превращать каждый поход в испытание для ребенка и нервный стресс для мамы, нужно обязательно подготовиться к посещению врача и взять с собой все необходимое. Тогда и ребенок, и вы будете всегда чувствовать себя максимально комфортно в любой ситуации.

Лучше один раз продумать о том, что вам может понадобиться и написать для себя список, и тогда, собираясь в соответствии с ним, вы точно ничего не забудете.

Для маленьких детей, которым еще не исполнился годик, нужно взять с собой медицинскую карточку и полис, одноразовые пеленки, которые вы подстелите под ребенка во время осмотра, несколько памперсов и влажных салфеток. Не забудьте пакет для мусора, ведь использованные предметы ухода в чем-то нужно вынести в контейнер для мусора. Если ваш ребенок успокаивается при сосании пустышек – возьмите их с собой. Лучше, если в футляре будет запасная соска, на случай, если основная упадет на пол.

Если вы кормите ребенка грудью, то голодным он не останется, даже если придется подождать врача в очереди дольше, чем планировали. А вот искусственнику нужно обязательно приготовить и взять с собой смесь.

Часто ребенка нужно отвлечь или развлечь. Любимая погремушка, игрушка или книжка для более старших детей, помогут вам успокоить ребенка быстрее.

Перед тем как отправиться в поликлинику, откройте справочник или интернет сайт, ведь тут можно глянуть детские поликлиники Нижнего Новгорода или любого другого города, и записаться на прием к доктору заранее.

Если вы идете в поликлинику с детками, которые уже бегают, то возьмите с собой сок или воду, печенье или банан. Игрушку вы можете купить заранее и вручить малышу в поликлинике как награду за хорошее поведение.

Во время пребывания в кабинете врача и при проведении процедур, держите ребенка на руках, или за руку. Если ребенок плачет – поцелуйте и успокойте его. Ваша поддержка ему очень необходима.

Никогда не пугайте малыша уколами и не кричите на него в поликлинике.

Пусть ваш ребенок вырастет здоровым!


Будущая мама за рулем (о вождении во время беременности)
Как накормить ребенка? Выбираем детские стульчики
Как сделать родных братьев и сестер друзьями
Нужна ли вашему ребенку мода?
Привет, я родился!