Почему ребенок не играет игрушками, но играет взрослыми предметами?

Маленькие дети при всем обилии детских игрушек в доме почему-то часто выбирают для своих игр взрослые вещи. И родители с содроганием наблюдают за тем, как ребенок нажимает кнопки на мобильном телефоне или ноутбуке, пытаясь отучить его от этой привычки.

С момента, как ваш ребенок начал ползать, вы обнаруживаете, что мир предметов в вашем доме гораздо более широк, чем вы думали раньше. Многие малыши буквально с первых дней ползания по квартире интересуются всевозможными мелкими предметами — пуговицами, соринками на полу, ручками на дверях и мебели и т. д. Рассматривание и ощупывание этих предметов, проба на вкус, попытка поломать или оторвать надолго удерживают внимание ребенка.

Важно отметить, что такая страсть к мелким предметам характерна для всех детей такого возраста. Приблизительно в это же время наступает «кнопочный» период, когда клавиатура компьютера, мобильные телефоны и любые пульты дистанционного управления становятся настоящим удовольствием для ребёнка. Нажимать кнопки, пытаться их выковыривать, при этом наблюдая за бурной эмоциональной реакцией родителей, что может быть веселее и интереснее для малыша? Ребенок в маленьком возрасте ещё не понимает запретов, но для него очень интересна и важна реакция родителей на его действия. Многие дети таким образом получают дополнительное родительское внимание к себе именно тогда, когда они этого хотят, и поняв это, неизменно повторяют эту манипуляцию с родителями.

Также маленького ребенка привлекает всё родительское, «игрушки взрослых». Ведь он так хочет быть на них похожим, поэтому все повторяет. Мама постоянно говорит по телефону? Бабушка звенит тарелками и кастрюлями? Папа стучит по клавиатуре? Как это всё интересно! Именно такие «игрушки» в глазах малыша гораздо интереснее машинок и кукол, с которыми взрослые не играют, но почему-то заставляют играть его. Купите ребёнку развивающий коврик tiny love, многочисленные яркие элементы которого помогут вашему ребёнку быстрее развить мелкую моторику и тактильные ощущения.


Как будущей маме справиться с тошнотой и рвотой
Какова вероятность возникновения аллергии у маленького ребенка?
Правила путешествия с маленькими детьми
Как обеспечить безопасность ребёнка на даче
Домашняя школа юного поварёнка