Помогаем ребенку наладить отношения со своими одноклассниками

Возможно, не всегда мы взрослые осознаем тот факт, что школьный класс – это идентичная копия нашего, взрослого мира. И ребенок, в зависимости от собственных целей и личной самооценки выбирает для себя либо роль нонконформиста, либо роль статиста. В том случае, если ребенок отказывается мириться с диктатурой в негласного лидера, то он, либо уходит в «оппозицию», либо становится изгоем. Однако и в том и в другом случае ребенку предстоит приготовиться к жестокой борьбе. Родители, которым не безразлична судьба их чада, просто обязаны приложить все усилия для того, чтобы наладить его отношения с одноклассниками.

Прежде всего стоит обратить внимание на то, чтобы внешний вид из ребенка не вызывал насмешек со стороны одноклассников и сверстников. Поверьте, если ваш мальчик будет одет в девчачий свитер, или ваша дочка будет носить старушечью юбку, то это довольно негативно скажется на их репутации.

Также вам стоит позаботиться и о том, чтобы ваш ребенок мог спокойно общаться на темы, популярные у одноклассников, такие как компьютерные игры, популярная музыка, литература, фильмы.

Не лишним будет и обращение за помощью к классному руководителю. Не ленитесь поднимать на родительских собраниях вопросы касательно отношений ваших детей, в частности не лишним будет разговор и с родителями тех одноклассников, которые достаточно враждебно относятся к вашему ребенку. Конечно, репутация злой мамаши не подружит вашего ребенка с одноклассниками, однако так вы оградите его от их вероятной агрессии.

Не смотря на то, что именно школе отводится одно из важных мест в жизни вашего ребенка, однако друзей он может найти и за ее пределами.

Вот почему постарайтесь вместе с ребенком выбрать секцию или кружок, которые ему понравятся. Ведь тогда у него появится совершенно новая компания.

Как вариант, можете подружиться с родителями одноклассников вашего чада. Так будет гораздо проще подружить и ваших детей.

Подарки в виде наклеек, конфет или дисков положительно скажутся на взаимоотношениях.

Обратите внимание на то, что противостояние школьному коллективу не только закаляет, а чаще ломает личность. Поэтому старайтесь не допустить этого. Для этого очень важно, чтобы ребенок осознавал собственную правоту. Ведь принципиальность всегда вызывает уважение других. Также бунтарь просто обязан не бояться быть одиноким, к тому же самодостаточность всегда считалась ценным качеством. И еще, постарайтесь научить своего ребенка тому, чтобы он в любой ситуации умел объяснять свою позицию. Поверьте, это только ускорит его становление в коллективе.


Ваш малыш. Второй месяц жизни.
Категории детских автокресел
Коляски-трости
Туники 2013: красиво и модно
Стильная одежда для будущих мам