В отделе детского питания

«Зачем в состав детских продуктов добавляют крахмал?»

Крахмал - это сложный углевод и очень важная составляющая питания детей, ведь он дает им энергию. В процессе пищеварения крахмал расщепляется до глюкозы, и одним из промежуточных продуктов в этом процессе станет мальтодекстрин. Это тоже углевод, который усваивается легче, чем крахмал, он имеет те же свойства и такое же значение. По этим причинам мальтодекстрин добавляют в состав некоторых детских продуктов дополнительно. А еще крахмал помогает добиться более густой и однородной консистенции детских продуктов и не дает им разделяться во время хранения на жидкую и плотную часть. Ведь слоистая масса неопределенного цвета вряд ли придется ребенку по вкусу.

В смеси — заменители грудного молока крахмал могут добавлять в качестве загустителя. Сего помощью продукт становится более густым и вязким и лучше удерживается в желудке. Таким образом удается справиться с ситуациями, когда срыгивания у малыша становятся слишком частыми.

Чаще всего в продукты для детей добавляют рисовый или кукурузный крахмал, их консистенция нежнее, и они легче усваиваются.


Как справиться с дисбактериозом?
Сухофрукты? А вы попробуйте!
Чем лучше разводить готовые каши и готовить их самим
Рыбный день
Не подходит!