Как сделать родных братьев и сестер друзьями

Когда в семье появляется второй ребенок, старший часто начинает с ним соперничать. Задача родителей – сделать детей друзьями, а не конкурентами. Конфликтов между родными братьями и сестрами избежать сложно, но при нейтральной позиции родителей дети научатся взаимодействовать. Психологи советуют ни в коем случае не становиться на чью-то сторону. В конфликтной ситуации нужно помочь детям понять друг друга.

Чтобы настроить старшего ребенка положительно, нужно готовить его к появлению второго заранее. Не спрашивайте у ребенка, хочет ли он сестру или брата. Ведь ответ может быть и отрицательным. Главное – объяснить ему, что вскоре появится родной ему человек. Расскажите ребенку о преимуществах жизни с малышом. Регулярно повторяйте, что у него скоро будет хороший друг, ему будет веселее играть. Так старший ребенок начнет позитивно воспринимать появление младшего.

Особенно трудно родителям рассказать о беременности маленькому ребенку. Часто они не могут подобрать нужных слов. Не стоит этого стесняться. Лучше собраться всей семьей и вместе сообщить ребенку о том, что у мамы в животике теперь живет его маленький братик или сестричка. Тогда беременность и роды не станут для ребенка чем-то неожиданным и травмирующим, ведь он будет подготовлен заранее и будет ждать с нетерпением рождения нового человека. Не нужно затрагивать те щекотливые вопросы, которые могут и не появиться. Например, некоторые родители начинают заранее говорить ребенку, что будут любить его так же сильно, как малыша, что они все равно будут уделять старшему время. Такие высказывания натолкнут ребенка на тревожные мысли.

Не надо сравнивать детей, иначе вы сами создадите конкуренцию между ними. Лучше дайте понять, что старший ребенок похож на младшего. Выбирайте вместе имя для малыша, отслеживайте недели беременности, возьмите ребенка на УЗИ, советуйтесь с ним, что купить новорожденному. Тогда старший ребенок полюбит младшего еще до рождения.

Если вы хотите, чтобы дети стали самостоятельными личностями, делайте иногда поблажки старшему, а в младшем воспитывайте чувство ответственности без скидок на возраст.


Джолли-джампинг - увлечение для любителей городского экстрима!
Будущая мама за рулем (о вождении во время беременности)
Как накормить ребенка? Выбираем детские стульчики
Что взять с собой в поликлинику
Нужна ли вашему ребенку мода?