Развитие абстрактного мышления у детей

По поводу абстрактного мышления – то есть умения свободно манипулировать образами и символами – существует два противоположных мнения. Одни утверждают, что это сродни музыкальному слуху – либо он есть, либо его нет. Другие, наоборот, уверены, что абстрактное мышление можно и нужно развивать. Причем, чем раньше начать, чем лучше.

Есть множество способов развить у ребенка воображение и абстрактное мышление. И все они, в первую очередь, потребуют определенных навыков от вас. Нет, ничего специфического вам не потребуется: ни специальных знаний, ни приспособлений. Только ваше собственное воображение. Ведь, если вы не покажете ребенку интересный пример, как он справится с задачей, которую вы перед ним ставите?

Есть много вариантов занятий с ребенком. Первый - тренировка абстрактного мышления по облакам. Каждый раз, когда вы видите на небе облако, имеющее конкретные очертания – спросите малыша, на что оно похоже. Не ожидайте, что ребенок сразу начнет выдавать различные идеи (такое тоже может быть, но это редкость). Помогите крохе на первых порах. Расскажите, как вы видите это облако и почему. Придумайте историю, почему облако-слон плывет по небу на закат. Смотрите на облака каждую прогулку, и скоро ваш ребенок начнет сам рассказывать вам, что он видит и придумывать целые истории об этом.

Второй простой способ работы над развитием абстрактного мышления с ребенком – театр теней. Устройтесь вечером в затемненной комнате возле лампы и попробуйте создавать из рук различные фигуры. Обсуждайте с ребенком то, что получается. Пусть и малыш попробует что-то изобразить. Это просто и интересно. Со временем, вы сможете разыгрывать целые спектакли с развернутыми сюжетами.

И, наконец, третий способ, хотя и не самый популярный у родителей, но все же и он имеет право на жизнь. Не запрещайте ребенку играть в компьютерные игры. Нет, мы вовсе не советуем вам оставлять малыша за компьютером на весь день. Но выделить для него какое-то время вполне можно. Правильные, хорошие игры, как например на http://mult-games.ru, помогут ребенку развить логическое и абстрактное мышление, координацию и способность планировать свои действия. Ведь чтобы выполнить задание в игре, малыш должен правильно понять его суть и выстроить свою концепцию достижения цели. При этом он постоянно будет работать именно с абстрактными символами и логическими цепочками.


Киндер-сюрприз (из жизни)
Советы по уходу за грудным ребенком
Фильтры для воды: чистая вода - здоровье навсегда
Что подарить мальчику на 3 года?
Газон для детской площадки своими руками