Газон для детской площадки своими руками

Если у вас есть ребенок и какой-либо участок земли, вы наверняка уже задумывались, как хорошо было бы поставить на нем свою детскую площадку. Это очень удобно и для родителей, чей малыш будет занят под их присмотром, и для детей, которые получат возможность играть в чистом песке, качаться на своих качелях или плескаться в надувном бассейне.

Многие родители считают, что поддерживать газон на детской площадке в идеальном состоянии невозможно, так как дети вытаптывают траву, да и под бассейном или другими игровыми комплексами вся растительность вытирается. Однако это не так, соблюдая несколько простых советов, вам удастся привести в порядок существующий газон или создать новый.

Залог красивого газона – правильно выбранная смесь для посадки, регулярный полив и уход. Причем, под словом «уход» имеется в виду, прежде всего стрижка газона. Регулярная стрижка увеличивает «ветвистость» каждой травинки, благодаря чему покров и получается таким густым и ровным. Конечно, здесь вам понадобиться хорошая газонокосилка, часто и качественно обрабатывать газон вручную просто невозможно. Если же вы решили поставить на площадке качели, или другие игровые конструкции, на металлических столбах – придется приобрести еще аккумуляторные ножницы, так как косить возле врытых в землю столбов довольно затруднительно.

Что же касается смеси для газонов – здесь мнения экспертов расходятся. Кто-то говорит, что самым прочным является «Спортивный газон», другие утверждают, что лучше приобретать «Игровой газон» (в обоих случаях, это название смесей, указанные на пакетиках с семенами). Смесь для спортивного газона действительно дает довольно прочное покрытие, однако она считается жесткой, тогда как смесь для игрового газона – мягкая, быстро разрастающаяся, но чуть менее прочная. Выбор здесь зависит от того, разрешаете ли вы бегать детям по двору босиком – если да, то лучше возьмите смесь для игрового газона. Однако, если у вас в семье два мальчика, которые любят играть в футбол – то «спортивная» смесь будет более практичным решением.


Фильтры для воды: чистая вода - здоровье навсегда
Развитие абстрактного мышления у детей
Что подарить мальчику на 3 года?
Выделения во время беременности: стоит ли беспокоиться
У нас родился третий!