Выделения во время беременности: стоит ли беспокоиться

В период беременности женский организм претерпевает значительные гормональные изменения. Результатом становятся перемена самочувствия, вкусовых предпочтений, физических возможностей и даже характера. Но в первую очередь, меняется работа яичников и матки. Причем, зачастую, наглядно это проявляется в виде выделений из влагалища.

Будущим мамам важно знать, что в этот ответственный период жизни они должны спокойно относиться к изменениям в своем организме, но при этом, внимательно следить за своим здоровьем и ни в коем случае не заниматься самолечением и не верить во всевозможные приметы. Например, многие задаются вопросом, можно ли вязать во время беременности и самой готовить приданое для малыша. Не беспокойтесь о таких глупостях, подумайте – кто обшивал и обвязывал ваших бабушек, если не их мамы, причем именно во время беременности (потом уже не было времени). Чтобы помочь разобраться, когда же действительно стоит беспокоиться, разберемся, что является нормой в этот период, а когда лучше обратиться к врачу.

В самом начале, когда вы еще и не знаете, что уже носите малыша, велика вероятность появления довольно обильных прозрачных или белых выделений без сильного специфического запаха. Это вызвано образованием в матке особого слизистого слоя и слизистой пробки, которая защищает эмбрион от внешних воздействий, в том числе, от инфекций. Если же у вас на более позднем сроке, например 16 недель беременности, выделения стали густыми, творожистыми, цвет их стал желтее и появился запах - обязательно обратитесь к врачу за консультацией. Наиболее вероятные причины таких выделений: грибковая инфекция, которую может спровоцировать общее ослабление организма, эрозия шейки матки, инфекции половых путей или малокровие.

Но в период беременности могут быть и другие выделения, которые, как правило, очень пугают будущих мам. Это выделения коричнево-кровяного цвета. Впадать в панику не стоит. Это могут быть естественные, обусловленные гормонально, выделения в дни ваших месячных, или следствие травмы влагалища. Но бывают и более серьезные причины: отслойка плаценты, внематочная беременность, инфекции и пр. Для того, чтобы точно узнать природу этих выделений, вам надо как можно быстрее обратиться к врачу.


Развитие абстрактного мышления у детей
Что подарить мальчику на 3 года?
Газон для детской площадки своими руками
У нас родился третий!
Особенности детской стоматологии