Как помочь ребёнку привыкнуть к детскому саду

Ребёнок физически готов расстаться с родителями на определенное время, если он привязан к ним на уровне любви. Когда он рисует вам сердце или говорит о любви от себя, не просто имитируя вас, тогда он готов. Причем, в отличие от детей самого раннего возраста он, скорее всего, будет больше плакать и жаловаться, так как уже будет понимать страдание и потерю. Таким образом, он будет больше плакать, но урон его детской психике будет нанесён наименьший.

Мозг ребёнка до полугода открыт для установления новых привязанностей. Ребёнок улыбается незнакомцам, которые дружественно настроены. Задача родителей в этот период - познакомить ребёнка с большим кругом взрослых, которые в дальнейшем могут о нём заботиться, то есть создать наибольший круг привязанностей.

После полугода начинается период поляризации привязанностей, то есть детский мозг говорит: “Спасибо, я ознакомился со всеми нужными мне привязанностями, больше не надо”. С момента, когда у ребёнка начнется боязнь незнакомцев, как раньше, передавать его в чужие руки без предупреждения, станет огромной ошибкой.

Обязательно привлекайте ребенка ко всем мероприятиям, проходящим в детских садах. Чем больше у ребёнка будет друзей в его коллективе, тем легче будет он переносить разлуку с родителями. Фотограф в Санкт-Петербурге - Светлана Тихомирова подтверждает, что во время праздника ребёнок почти всегда излучает только положительные эмоции, благоприятно сказывающиеся и на его отношении к детскому саду.

Страдание после детского садика будет проявляться в виде агрессии. Не запрещайте агрессивное поведение - оно обязательно должно выливаться наружу. Дома создайте заботливую атмосферу. После садика старайтесь как можно меньше ходить на различные мероприятия, побольше вместе сидите дома или гуляйте, только вы и он.

Давайте больше физического контакта, спите вместе. Развивайте более глубокие привязанности, чтобы ребенок легче переносил физическую разлуку.


Комбинезоны для детей
Одежда для кукол становится очень популярной
Урология, андрология
Развивающие игрушки для детей
Как выбрать детскую обувь