Урология, андрология

Отдельные области медицины содержат в себе более узкие специализации, которые занимаются заболеваниями и нарушениями различных частей человеческого тела. Одна из таких специализаций урология. Речь идет об исследовании, диагностике и лечении проблем мочевых путей у женщин и мужчин, а так же мужских половых органов. Органы, которые подпадают под урологию: почки, надпочечники, мочеточники, мочевой пузырь, уретра и мужские половые органы, такие как яички, придатки яичек, семявыносящей проток, семенные пузырьки, простата и пенис. Такой список объясняется тем, что мочевыводящие пути очень тесно связаны с половыми, и расстройство одних может легко повлиять на состояние других.

  1. Что такое урология?
  2. Заболевания и нарушения каких органов лечит урология?
  3. Какие вопросы и проблемы она решает?
  4. Кто такие урологи?
  5. Некоторые заболевания, которые лечит урология.

Урология тесно связана с такими медицинскими областями как онкология, нефрология, гинекология, андрология, гастроэнтерология и эндокринология. Подспециализации урологии: эндоурология, лапароскопия, урологическая онкология, детская урология, андрология, реконструктивная урология и урогинекология.

Урологические заболевания могут включать в себя врожденные или приобретенные нарушения функции мочевыделительной системы. Врачи, которые изучают, диагностируют и лечат любые урологические заболевания и нарушения, называются урологами-андрологами.

Урология делится на две основные области – медицинскую и хирургическую урологию. Проблемы, связанные с инфекцией мочевыводящих путей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы подпадают под урологию медицинскую, удаление рака и коррекция врожденных аномалий подпадает под хирургическую урологию.

Хотя все урологические проблемы не являются фатальными, они требуют скорейшего медицинского вмешательства, так как могут иметь влияние на другие органы.

Некоторые из заболевания, которые связаны с урологией: камни в почках, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, недержание мочи, рак предстательной железы, болезнь мочевого пузыря и яичек.

Проблемы мочевыделительной системы могут быть вызваны разными причинами - старение, болезни или травмы. Старение может привести почки к утрате способности убирать отходы из крови. И по той же причине мышцы мочеточников, мочевого канала и мочевого пузыря могут потерять свою силу, что не даст возможности полностью опорожняться. Повреждение почек может быть вызвано заболеванием или травмой, препятствующей им фильтровать кровь.


Простатит: как предупредить болезнь
Комбинезоны для детей
Одежда для кукол становится очень популярной
Как помочь ребёнку привыкнуть к детскому саду
Развивающие игрушки для детей