Маленький пассажир. Как выбрать детское кресло для автомобиля

Мы так привыкли повсеместно передвигаться за рулем автомобиля, что часто не видим в этом никакой опасности. Однако очень важно быть бдительными на дороге и соблюдать все необходимые меры безопасности, особенно если рядом с вами дети.

Как уберечь ребенка в машине? Статистика несчастных случаев на дороге с участием детей, даже во время кратковременной поездки на автомобиле, выглядит пугающе. Ежегодно в России в результате ДТП гибнет более тысячи детей, и еще около 25 тысяч получают различные увечья. Проведенные исследования показали, что более 70% маленьких пассажиров подвергаются опасности потому, что не находятся в правильно установленном детском автокресле.

Грамотный выбор автокресла

Продавец может сказать, что автомобильное кресло - вещь, подходящая по размеру ко всем. Но это не так. На каждый определенный возраст и вес существует своя категория автокресел. Группа «0» (с рождения до 10 кг); группа «0+» (2-13 кг); группа «1» (9-18 кг); группа «2-3» (15-36 кг). Перед покупкой обязательно опробуйте его. Возьмите образец и протестируйте его, используя ремни безопасности или систему крепления IsoFix. Если ремни недостаточно надежно держат сиденье, если длины лямок ремней недостаточно для крепления автокресла, то лучше поискать другое, более подходящее. Прежде чем остановить свой выбор на определенной модели автокресла, хорошо будет также изучить результаты независимых краш-тестов. Наиболее авторитетным является Общегерманский автомобильный клуб ADAC: данная организация ежегодно тестирует все новые модели детских автокресел. Результаты тестирования публикуются в СМИ и являются важнейшим критерием при выборе детского автомобильного кресла. Главным показателем при тестировании является безопасность автокресла; оцениваются также удобство использования, качество и функциональность изделия. Данные тестирования ADAC легко найти в Интернете. ВАЖНО! Все качественные детские автомобильные кресла должны соответствовать Европейскому стандарту безопасности - ЕСЕ R 44/04. Обращайте внимание на наклейки, которым снабжено автокресло.

нарядные заколки для йорка

Правила установки детского автокресла

Правильная установка детского автокресла - залог безопасности вашего ребенка при езде в автомобиле.

Автокресла группы «0» и «0+» устанавливаются на переднее или заднее сиденье автомобиля и фиксируются автомобильным ремнем или при помощи системы IsoFix. ВАЖНО! Детские автокресла группы «0» и «0+» устанавливаются строго против хода движения автомобиля - ребенок располагается спиной к лобовому стеклу. При этом подушку безопасности необходимо отключить. Многие производители предлагают также базы для крепления автокресел групп «0» и «0+», которые значительно облегчают процесс установки автокресла, так как могут постоянно оставаться в автомобиле, а автокресло просто пристегивается к ним.

В группе «0» существуют особые модели автокресел - люльки-перевозки, которые позволяют перевозить новорожденных и даже недоношенных детей; очень важно, что ребенок при транспортировке находится в горизонтальном положении.

Люлька-перевозка устанавливается на заднем сиденье автомобиля перпендикулярно ходу движения и фиксируется двумя ремнями безопасности с двух сторон. При использовании люльки-перевозки голова ребенка должна располагаться по направлению к центру автомобиля.

Автокресела группы «1» и «2-3» устанавливаются как на заднем, так и на переднем сиденье машины по ходу движения. При этом подушку безопасности можно не отключать. Автокресла этих групп фиксируются в автомобиле двумя способами - штатным автомобильным ремнем или с помощью системы IsoFix (если автомобиль и автокресло оборудованы креплениями IsoFix). ВАЖНО! При покупке автокресла с системой IsoFix обязательно изучите список разрешенных автомобилей, в которые можно устанавливать данное автокресло. Такой список должен предоставляться производителем в обязательном порядке.

Точная фиксация

Иногда родители ослабляют ремни безопасности, для того чтобы малышу было удобнее, забывая при этом, как важно зафиксировать ребенка в кресле поплотнее. Правильную фиксацию легко проверить. Просуньте расправленную ладонь между ребенком и ремнем: если рука проходит легко, ремень безопасности надо подтянуть.

Использование других удерживающих устройств и аксессуаров

ПОДУШКА НА АВТОМОБИЛЬНЫЙ РЕМЕНЬ. Мягкая и очень приятная на ощупь, полушка позволит нашему ребенку удобно расположиться и уснуть в автокресле.

ПОДСТАВКА ПОД НОГИ. Она крепится к нижней части кресла, регулируется по росту малыша и удобно фиксирует его ножки на опоре. Такая подставка необходима для детей от 2 до 6 лет.

БУСТЕРЫ. Бустеры абсолютно не защищают ребенка при боковых столкновениях и ударах сзади, тем не менее они являются разрешенными удерживающими устройствами для перевозки детей в автомобиле. Бустер ставится по ходу движения на заднее сиденье или на переднее пассажирское сиденье при возможности отключения подушки безопасности. Ребенок удерживается штатным автомобильным ремнем. Бустер идеально подходит для тех, кто не часто ездит в автомобиле с детьми, ведь в этом случае бустер легко умещается в багажник.

«Мертвая» зона

Многие родители переживают за безопасность детей на дороге. Но примерно 2400 детей ежегодно получают всевозможные травмы от машин, которые паркуются или маневрируют на территории жилой зоны. А около ста подобных случаев заканчиваются смертельным исходом. Причем на месте водителя в этих ситуациях оказываются родители или другие родственники. Любой автомобиль имеет «мертвые зоны» - участки, которые не видны в зеркала обзора. Во внедорожниках, пикапах и других больших транспортных средствах таких «слепых» зон больше, чем в других машинах. Участившиеся случаи наездов при движении назад заставили власть задуматься о принятии закона, требующего обязательной установки предупреждающих систем, которые реагируют на обнаружение людей вблизи автомобиля. Сейчас многие производители предлагают автомобили с уже установленными системами предупреждения. Но все же будет лучше, если и вы сами, не полагаясь всецело на технику, будете внимательны! Всегда следите за тем, где находятся ваши дети. Прежде чем начать движение в автомобиле, убедитесь, что рядом никого нет. И, наконец, всегда пользуйтесь зеркалами обзора и подавайте назад медленно.

ЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ В АВАРИЮ...

Вы стали участником ДТП, что делать? Ваша главная задача сохранить себя и своих детей, насколько только это возможно. Есть вещи, которые нужно учитывать в случае аварии. » СОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА МЕСТНОСТИ Выясните, где находится ваш автомобиль. Если вы можете отъехать, то удаляйтесь от эпицентра происшествия. В случае невозможности двигаться включите аварийный сигнал и выключите зажигание. » ЗАФИКСИРУЙТЕСЬ Если обстоятельства не вынуждают, не покидайте автомобиль; следите, чтобы дети были надежно закреплены.

НЕМЕДЛЕННО ПОЗВОНИТЕ В СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ Если нет возможности сделать звонок, то, оставаясь внутри автомобиля, пробуйте сигнализировать о помощи другим водителям.

УБЕДИТЕСЬ, ЧТО НЕТ РАНЕНЫХ При наличии повреждений у пассажиров не перетаскивайте их самостоятельно, если того не потребуют экстренные обстоятельства. » ВЫТАЩИТЕ РЕБЕНКА ВМЕСТЕ С КРЕСЛОМ, К КОТОРОМУ ОН ПРИСТЕГНУТ. Извлекайте всех пассажиров в случае необходимости (например, при пожаре).

НИКОГДА НЕ ПЕРЕМЕЩАЙТЕ РАНЕНОГО РЕБЕНКА БЕЗ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ. Установите кровотечение, используя чистую ткань. Успокойте малыша, скажите ему, что помощь уже в пути.


Из Индии с любовью
КАША ДЛЯ МАЛЫША: ВКУСНО И ПОЛЕЗНО
Любовь МОЯ!
Повышенное внутричерепное давление у ребёнка
Такой разный отдых