ПЕРВЕНЕЦ В СЕМЬЕ

КАК ТОЛЬКО ВЫ УЗНАЛИ О СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ, НАЧИНАЕТСЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ. ДАЖЕ ЕСЛИ ИНТЕРЕСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЕЩЕ НЕ ОчЕВИДНО ОКРУЖАЮЩИМ, ЖИТЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ УЖЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. С ПОЯВЛЕНИЕМ ПЕРВЕНЦА МЕНЯЕТСЯ ВСЕ И НУЖНО УЧИТЬСЯ ПО-НОВОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ И СТРОИТЬ СЕМЬЮ.

ВСЕ ВПЕРЕДИ

Начинать готовить мужа к мысли об отцовстве нужно еще до того, как обнаружились две полоски на тесте. в этом помогут книги по перинатальной психологии и советы специалистов. Главное - тактичный подход. Не надо ожидать от мужа мгновенной реакции. Бывает, что пара находится в длительных серьезных отношениях, но мужчина не готов к отцовству, не высказывает ярко выраженного желания обзаводиться потомством и незапланированная беременность может пошатнуть отношения в семье. Но если женщина воспринимает беременность как факт, то она должна взять на себя ответственность за конструктивный разговор с мужем, построив его таким образом, чтобы он не встал в защитную позу и у него было время переварить информацию. А дальше задача женщины - постепенно «включить» мужчину в сферу своих интересов, показать ему, как достойно она переживает этот этап жизни, стойко переносит гормональные всплески и неприятности раннего токсикоза. Если твердое желание иметь ребенка есть у женщины, то постепенно оно возникает и у мужчины. Это подтверждено практикой.

Для большинства мужчин первый триместр беременности жены проходит незамеченным. Но женщине очевидны происходящие с ней перемены: начинается гормональная перестройка в организме, все органы настраиваются на долгую и серьезную работу по сохранению новой жизни и предстоящим родам. Эти изменения, несомненно, влияют и на общее физическое состояние женщины, и на ее настроение. Мужчине не всегда понятны внезапная усталость, неожиданные смены настроения от слез до хохота и непривычные капризы. Часто беременные женщины жалуются на непонимание и невнимание со стороны мужа, но не надо забывать, что мужчина просто не способен до конца прочувствовать то, что происходит. Он не женщина, и ему надо время.

УЖЕ ПАПА

Ценным в плане установления контакта бывает совместное посещение УЗИ. Вид внутри у любимой женщины маленького человечка, к которому он имеет непосредственное отношение, производит неизгладимое впечатление на будущего отца. Также папу можно приобщить к покупке приданного для малыша. Конечно, пеленками-распашонками следует заняться самой, а вот с моделями коляски или кроватки для наследника муж определится вполне.

Полезно вместе посещать курсы подготовки родителей. Профессионалы помогут правильно настроить мужчину на отцовство. Мужчины гораздо сдержаннее и более основательны при решении важных задач, поэтому и подготовка к отцовству у них эмоционально скрытая и крайне рациональная. Профессиональный совет врачей, психологов, их обоснованные научные мнения и рекомендации для мужчин очень значимы. Специалисты рекомендуют рассказывать мужчине о том, как развивается ребенок внутриутробно, что конкретно происходит в каждую неделю развития беременности. Есть много методик общения с ребенком до рождения, и важно стимулировать мужа делать это. Пусть он положит руки на живот, поговорит с малышом, почувствует его легкие толчки изнутри. Чтение мужчиной сказок беременной жене - прием, который работает на выстраивание гармонии. Будущая мама отдыхает, чувствуя себя уютно рядом с любимым мужчиной, а ребенок привыкает к голосу своего будущего папы. Слушайте вместе с мужем спокойную классическую музыку. Она прекрасно стимулирует развитие малыша. Все это поможет вам подготовиться к появлению нового члена семьи.

Совместные Роды: ЗА И ПРОТИВ

По мнению перинатальных психологов и врачей, совместные роды - это вопрос глубоко индивидуальный и серьезный. Надо решать его вместе со специалистами. Психологу понятно, способен ли конкретный мужчина быть рядом с женщиной в родах, и нужно ли это. Не потому, что он плохой или хороший муж, а в зависимости от типа его эмоциональных реакций. Важно донести до мужчины: совместный поход на курсы или к психологу не значит, что его будут принуждать к чему-либо. «Мы сходим, посмотрим, узнаем много полезной информации, а потом вместе примем решение», вот правильный настрой. Кроме того, мужчине надо четко представлять все фазы этого процесса, объяснить, чем конкретно он может помочь в родах, что именно он будет делать, что увидит, а что нет. Лучше эту информацию преподнесут профессионалы.

Подготовка же к совместным родам - это планирование взаимодействия. Не случайно такие роды называют партнерскими. Необходимо, чтобы присутствие мужа действительно помогало, а не мешало женщине и врачам. Будущему папе нужно понимание, в какой момент его поддержка уместна, а когда ему лучше выйти за дверь. Возможно, более грамотным и правильным будет уйти непосредственно на последнем периоде родов, когда женщина уже не испытывает сильных мук и страданий, ей остался самый главный физиологический этап. Зато папа первым возьмет на руки младенца, когда врачи его позовут. И именно это будет для него особенно важным.

ПОТЕРЯННАЯ ГАРМОНИЯ

Первые месяцы после рождения ребенка - самые трудные. в этот период даже гармоничные, счастливые пары начинают испытывать трудности во взаимоотношениях. И это неудивительно. Мама всецело посвящает себя ребенку, крутится, как белка в колесе. А на папу сваливаются все обязанности по дому: покупки для малыша, походы за продуктами, хозяйство. Именно папы обычно занимаются оформлением документов в связи с рождением наследника. А ведь и работу никто не отменял.

Для того, чтобы привлечь будущего папу к участию на ранних стадиях, необходимо планированием беременности заниматься изначально вместе. Так муж будет чувствовать свою причастность к процессу, беременность и роды будут уже всецело совместным делом.

Папе искренне хочется помочь жене в уходе за малышом, и он мужественно берет коляску и идет на прогулку вместо традиционной воскресной встречи с друзьями. Или купает ребенка, когда по телевизору показывают долгожданный футбольный матч. Для него, поверьте, это великая жертва. Жаль, что мама может ее не заметить, ведь для нее существует сейчас только ребенок, и она полностью погружена в заботы о нем. Не высыпается, излишне переживает, не успевает делать привычную для себя работу. Не всегда удается быстро справиться с послеродовой депрессией, и тогда к растущей усталости прибавляются еще раздражительность и плаксивость. Кажется, что никто ее не понимает и не способен помочь. А с мужем некогда даже поговорить нормально.

БЕСЕДА ВТРОЕМ

Отпуск для папы на пару недель после рождения малыша был бы идеальным решением и помог адаптироваться к новому образу жизни, наладить режим, научиться многому вместе. Не нужно отказываться и от помощи родных. Бабушка с дедушкой будут рады погулять с внуком, дав возможность родителям побыть вместе, отдохнуть.

Необходимо находить время, чтобы говорить друг с другом. Надо пытаться больше спрашивать мужа и больше слушать, чем говорить самой. Самое удачное время для этого - когда ребенок спит. Малыша можно даже держать на руках. Грудничку это совсем не помешает, а маме поможет обсудить все, что ее волнует, тихо, спокойно, не раздражаясь и сдерживаясь. Такая «беседа втроем» помогает осознать себя единым целым, восстановить потерянную гармонию.

Прекрасная традиция - совместные прогулки по выходным. Иногда нужно побороть соблазн отправить с коляской папу, а самой заняться приготовлением обеда или другими домашними делами. Свежий воздух, малыш спит в коляске, а у родителей есть возможность побыть наедине, как раньше. Если не воспринимать прогулки как обязанность, а превратить в романтическую повинность, повод обсудить все накопившиеся вопросы или просто помолчать в тишине парка - почему бы и нет?


Родительская ПРАКТИКА
Детская онкология
ИГРУШКА С УМОМ
В начале отцовского пути
Любовь под вопросом