Популярные ошибки при кормлении детей

Человеку свойственно ошибаться, но лучше быть в курсе возможных погрешностей и постараться их избежать. Каковы наиболее распространенные ошибки делают родители в кормлении своих детей?

1. Слишком раннее расширение диеты

Схема питания младенцев позволяет введение новых продуктов уже 5-тимесячному малышу. Часто родители начинают эксперименты с едой и того раньше, чем на это позволяют рекомендации диетологов. Не пытайтесь торопить пищеварительную систему своего ребенка, дайте ей развиваться в естественном темпе, иначе можете навредить своему чаду.

2. Переход на смешанное кормление

Часто молодым мамам кажется, что у них слишком мало молока, чтобы накормить своего малыша, тогда они решаются на введение в диету ребенка модифицированных смесей, часто ненужного. Организм женщины вырабатывает столько молока, сколько нужно ребенку, но эта потребность должна быть указана путем прикладывания ребенка к груди. Если мать не делает этого слишком часто, то это автоматически уменьшит количество выделяемого молока. Поэтому, прежде чем давать малышу искусственную смесь, убедитесь в том, что ему точно не хватает вашего. Рекомендации говорят об исключительно грудном вскармливании до 6-месячного возраста, а затем продолжать грудное вскармливание и введение новой пищи.

3. Соление и подслащивание готовых блюд

Мамы часто имеют привычку пробовать на вкус все, что хотят дать ребенку. Иногда консервированный фрукт им кажется слишком кислым, а суп не соленым, безвкусным. Ни в коем случае нельзя собственноручно изменять вкус этих готовых блюд. Их состав приспособлен к потребностям малыша, он проверен на них, деткам он понравился именно таким. Помните, что взрослые имеют различные вкусовые ощущения, и они не могут менять вкусы блюд на свое усмотрение.

4. Длительное кормление измельченной пищей

Какое-то время ребенок нуждается в кормлении блюдами с гладкой консистенцией. Но с развитием, малыш меняет свою способность принимать различные текстуры пищи, таким образом, в 7-8 месяцев ребенок может и должен принимать пищу, которая содержит комочки. Если мы упустим этот момент, малыш просто не захочет принимать другую пищу и ему будет гораздо сложнее привыкать в ней.

5. Слишком много соков

Соки очень полезны, содержат ценные витамины и минералы, но и сахара, которые способствуют избыточному весу и ожирению. Таким образом, ребенок должен выпивать не более 170 мл сока в день, хорошо, чтобы его разбавляли водой. Учите своих детей пить воду, потому что вода является самым простым и быстрым способом утоления жажды. Маленькому ребёнку подходит не любая вода, изучите вопрос как выбрать детскую воду для малыша.

6. Слишком большие порции

Чем ребенок старше, тем он больше должен есть. Это не совсем верно. Конечно, объем пищи увеличивается, потому что растет желудок, но это не значит, что 2-летний может съесть столько же, что его мама. Помните, что детский желудок составляет 1 / 3 желудка взрослого человека, на столько же должны быть меньше и детские порции. Растянув ребенку желудок, вы рискуете наградить своего малыша ожирением. Поэтому надо давать ребенку кушать 5-6 раз в день, но небольшими порциями.


Внематочная беременность. Предупрежден - значит вооружен.
Современное решение проблем мужского и женского бесплодия
Несколько слов о планировании беременности
Как научить ребенка читать
Как будущей маме справиться с тошнотой и рвотой