Как преодолеть страх перед родами?

Ужас перед родами весьма распространен у беременных. Причем факт, что женщины рожали во все времена, их не убеждает. Их гложет убеждение о невозможности терпеть невыносимую боль, и они «накручивают» себя все больше. Зачастую в этом виноваты подруги, страшащие рассказами о нестерпимых болевых ощущениях, соответствующие сцены фильмов с вопящими и бьющимися в конвульсиях женщинами. Приближение дня Х сопряжено с «нервами».

Вынашивая ребёнка девять месяцев, женщина способна свыкнуться с положением, однако вопрос родов сопряжен со страхами и сомнением. Они сомневаются, пройдёт ли все хорошо, а вдруг что-то случится…

Ваша задача – настроиться по-другому. Роды представляют собой очередную жизненную ступень, которая очень важна. Думайте о прекрасных эмоциях, связанных с будущим малышом. Впервые взяв дитя на руки, вы забудете все волнения, боль и страхи, а ощутите лишь счастье и любовь.

Наибольшим страхом является ожидание невыносимой и дикой боли. Прохождение родов индивидуально, и большинству свойственно испытывать боль. Однако изменить отношение невозможно. Вам нужно понять, что боль нужно перетерпеть, и она пройдёт, а после появления малыша будет забыта. Причем чем боль интенсивнее, тем скорее оно проходит. Оглядевшись вокруг, вы можете увидеть мам, которые счастливы, смеются и рады жизни, не вспоминая неприятные ощущения, пережитые в прошлом.

Страх вызывается «накруткой» и настраиванием на предстоящие жуткие мучения. Как результат, их ожидания оправдываются. Чтобы устранить панику и осложнения, к процессу нужно подходить сознательно: получите детальную информацию о том, как проходят роды. Выработав спокойствие, вы преодолеете страх и сведете к минимуму боль. Для женщин полезны курсы: они общаются с другими будущими мамами, обсуждают проблемы, делятся страхами. Подобные курсы дают представления о дыхательной технике, лучших родовых позах. В подобных группах вы можете заняться соответствующей йогой.

Думая о преодолении страха, не слушайте ужастики о происходящем у кого-то другого. Не настраивайтесь на плохой вариант развития событий! Лучше настройтесь на простые и легкие роды. Важно подготовиться не только физически, но и эмоционально. Подготовка вселит в вас уверенность и спокойствие и облегчит роды. Страх затрудняет процесс, сковывая вас, так что роды осложнятся.

Посещение групповых занятий, специальные упражнения или аквааэробика весьма полезны. Дополнительный бонус: хорошее самочувствие, новый круг знакомств, уверенность и спокойствие. Минусов не выявлено. Регулярно занимаясь релаксацией и йогой, вы отгоните страх и научитесь расслаблению. По длительности и нагрузке занятия должны быть минимальными – четверти часа в день вполне хватает.

В ходе родов поменьше задумывайтесь о себе, приоритет – самочувствие ребёнка, которому куда страшнее. Не нужно усугублять это собственными страхами. Панический страх затруднит рождение, ведь ребёнок и так в состоянии стресса. Собравшись, направляйте внимание на помощь малышу, и это облегчит для него рождение.

Поводы отринуть страх:

  1. Роды – сложный и болезненный процесс, однако все проходит. И вы тоже способны к его преодолению. Боль страшна, если она является сигналом о проблемах организма. При родах же боль естественна. Просто перетерпите. Все идет как надо.
  2. Вам уже довелось столько вынести: выносить и сберечь ребёнка. Не сдавайтесь на финише! Верьте в себя и собственную волю!
  3. Помните, что вокруг квалифицированные люди, способные оказать помощь и найти выход в сложной ситуации. Выбирайте врача, которому слепо доверяете.

Итак, вам удалось пережить беременность, выносить малыша, обрести уверенность и спокойствие. Вас ждет надежный врач, помогающий детям приходить в наш мир. Вы определились с местом родов и с нетерпением ожидаете появления малыша. Соберите волю, чтобы родить быстрее и легче.


Уход за кожей в период беременности
10 полезных свойств киви
Питание во время беременности
Маленькие обманщики или где притаилась ложь
В чем причина детских истерик?