В чем причина детских истерик?

Чаще всего причина истерик у детей кроется в недостаточном к ним внимании. Возможно, ребенок просто не может полностью выразить свои мысли и желания. Если родители его не слышат, то со временем обида накапливается и все это выливается в крик и рыдания.

Малыш еще полностью может сдерживать свои эмоции, нормально объяснить, почему ему плохо. Единственное, что ему остается, чтобы привлечь к себе внимание – закатать истерику. По его мнению, только таким способом он может объяснить окружающим, что его тревожит.

Заботливые мамы и папы сразу же понимают в чем дело, и стараются исправить свое упущение. Чаще всего причины истерик банальны: малыш устал, хочет спать, он голоден или его мучает жажда. Может капризничать из-за того, что ему холодно или жарко. Начало болезни также может сопровождаться истериками, ведь малыш толком не объяснит, что у него ломит все тело, болят горлышко и голова.

Причина истерики ясна, что делать дальше? Первое – не кричите в ответ на детские крики и не просите прекратить истерику. Малыш просто сразу не может этого сделать, потому что еще не умеет контролировать себя. Постарайтесь как можно быстрее устранить проблему, которая мучает ребенка. Будьте ласковее, возьмите кроху на руки, покачайте, дайте попить или покушать.

Чтобы избежать таких стрессовых ситуаций в будущем, с раннего детства приучайте маленького к режиму: определите время еды, купания, прогулок, игры. С возрастом распорядок дня будет меняться, но ребенок будет приучен к дисциплине. Это даст возможность в будущем контролировать свои эмоции, быть психически уравновешенным. Привычный ритм жизни делает ребенка уверенным в себе.

Чаще всего истерики случаются во время длительных поездок. Поэтому перед путешествием с малышом продумайте все этапы. Режим должен сохраняться: еда, отдых и сон по расписанию. Тогда малыш сохранит чувство определенности и безопасности и у него не будет возможности закатывать истерики.

Еще психологи отмечают манипулятивные истерики. Ребенок просто манипулирует близкими людьми (чаще мамой или бабушкой), чтобы добиться чего-то запретного. В этом случае главное держать себя в руках и стоять на своем. Если предмет под запретом, то его должны запрещать все члены семьи и не идти на поводу детских капризов. Помните, что отказывать маленькому в чем-то – это норма. Самое простое, что можно сделать – подождать, пока истерика пройдет. Обнимите малыша, объясните причину отказа. Если истерика произошла в общественном месте, то немного тойдите, чтобы малыш вас видел и подождите. Не подействовало? Тогда попытайтесь отвлечь ребенка чем-то интересным для него.


Питание во время беременности
Как преодолеть страх перед родами?
Маленькие обманщики или где притаилась ложь
Выбираем детскую кроватку и постельное бельё
Чем занять современных детей